Flocons d’avoine : avec ou sans gluten ?

Flocon d'avoine sans gluten, bol de céréales granola

Le choix de l’avoine dans nos recettes de granola

Flocon d’avoine sans gluten

Dans nos granolas, nous avons privilégié l’avoine, car son intérêt nutritionnel est très important. C’est pourquoi, nous souhaitons vous présenter plus en détail cette céréale. D’où vient-elle ? Est-ce que l’avoine contient du gluten ? Peut-on en consommer lorsqu’on est intolérant ? Qu’en est-il lorsqu’on a la maladie cœliaque ? Quels sont ses atouts nutritionnels ?
Ce sont toutes ces questions auxquelles nous tenterons de répondre ou du moins de vous éclairer dans cet article afin de vous donner des pistes de recherche. Nous ne prétendons pas avoir LA réponse mais nous vous suggérons de vous renseigner, d’échanger, de tester car nous n’avons pas tous le même métabolisme et ce qui peut être valable pour l’un ne l’est pas forcément pour l’autre.

Alors l’avoine : avec ou sans gluten ?

Flocon d’avoine sans gluten

1. Histoire et origine de l’avoine

Tout d’abord, commençons avec un peu d’histoire et les origines de l’avoine. Cette céréale est d’origine eurasiatique et servait principalement de nourriture aux animaux. Ce n’est que dans les années 70, que sa production est relancée pour les consommateurs en quête de santé. Les pays comme la Scandinavie, l’Allemagne, l’Ecosse ou l’Irlande en ont fait leur aliment de base dans les porridges notamment.

2. Qu’est-ce que l’avoine ? Quels sont ses dérivés ?

L’avoine appartient à la famille des graminées dont la variété la plus connue est l’avena satina. Cette céréale peut mesurer jusqu’à 1 mètre de hauteur. Les grains contenus dans les fleurs situées à l’intérieur des épillets sont récoltés en Juillet/Août de chaque année.
On distingue le son d’avoine qui est l’enveloppe extérieure qui entoure le grain d’avoine aux flocons d’avoine obtenus à partir des grains entiers cuits à la vapeur puis pressés à plat.
En fonction du procédé de fabrication, on peut trouver également l’avoine sous forme de grains entiers (gruau) ou concassés (boulgour), de farine, de crème ou encore de lait.

3. Quelles sont les valeurs nutritionnelles de l’avoine et ses atouts ?

Voici sa composition nutritionnelle pour 100g selon le ciqual :

Valeur énergétique : 371kcal
Protéines : 13g
Fibres : 10g
Glucides : 59g
Dont sucres : 1.1g
Matières grasses : 7g

Parmi ses atouts, voici les principaux :

  • Réduction du taux de cholestérol grâce à sa composition riche en fibres solubles
  • Amélioration du transit intestinal grâce à une meilleure digestion
  • Amélioration du diabète en empêchant les pics de glycémie après les repas grâce aux fibres solubles qui ralentissent l’absorption des glucides
  • Un effet rassasiant grâce à ses fibres et le fait que ce soit une céréale complète
  • Excellente source de protéines

En résumé, nous pouvons dire que les flocons d’avoine sont sains pour la santé et peuvent être consommés dans le cadre d’un petit déjeuner « healthy ». C’est pourquoi, nos granolas sont des céréales bio appréciées de bon matin pour bien démarrer sa journée. Attention, néanmoins, aux marques avec beaucoup de sucre ajouté, de sel ou d’exhausteur de goût.

4. Alors l’avoine : sans gluten ?

Flocon d’avoine sans gluten

Pour bien comprendre, les personnes cœliaques peuvent consommer de l’avoine pure non contaminée sans risque. Pour cela, elles doivent vérifier que le produit soit estampillé du logo de l’AFDIAG (Association Française Des Intolérants Au Gluten). Cela signifie que l’avoine est certifiée sans gluten.

De nombreuses études cliniques montrent que des personnes cœliaques peuvent tolérer des quantités modérées d’avoine pure non contaminées par d’autres céréales telles que le seigle, le blé ou l’orge (voir la dernière étude de Santé Canada).
Cependant, étant donné le mode de culture de l’avoine, il est courant que cette céréale soit contaminée par le gluten d’autres céréales cultivées dans les alentours ainsi que lors de l’entreposage, de la production, de la récolte ou encore du transport de la céréale.

Comment expliquer s’il y a du gluten dans les flocons d’avoine ?

Le gluten est un mélange de protéines appartenant à deux familles :

  • Les prolamines : La prolamine de l’avoine s’appelle l’avénine à contrario de celle du blé, la gliadine.
  • Les gluténines : la gluténine de l’avoine est l’avénaline à contrario de celle du blé, la glutéline.

Ceci met en évidence que le gluten de l’avoine est différent du gluten de blé. Pourtant, étant donné l’appartenance à la même famille protéique et une certaine ressemblance moléculaire, on a attribué à l’avoine les mêmes effets physiologiques que ceux entraînés par le blé. Toutefois, de plus en plus d’études démontrent une tolérance de l’avoine pure chez les personnes cœliaques.
Alors pour répondre à la question si les flocons d’avoine sont sans gluten, les avis divergent d’un pays à l’autre. Plusieurs études ont été menées notamment en Scandinavie avec des résultats qui varient en fonction du profil du patient. Certains tolèrent l’avoine et d’autres pas du tout. Cela pourrait s’expliquer par le type d’avoine consommé.
En Norvège ou en Finlande, le flocon d’avoine est proposé dans les régimes sans gluten…
Ce que nous conseillons, c’est de tester sur de petites quantités et d’observer la réponse de son corps par rapport à la consommation d’avoine.
Quant aux intolérants, voici ce que dit le règlement européen au 31 Juillet 2014 et qui appuie nos explications précédentes :

« La plupart des personnes qui souffrent d’une intolérance au gluten peuvent inclure l’avoine dans leur régime alimentaire sans effets nocifs sur leur santé. La communauté scientifique mène des études et des recherches suivies sur cette question. L’une des principales préoccupations est toutefois la contamination éventuelle de l’avoine par du blé, du seigle ou de l’orge lors de la récolte, du transport, de l’entreposage ou du traitement. Dès lors, le risque de contamination par du gluten des produits contenant de l’avoine devrait être pris en considération dans les informations pertinentes que les exploitants du secteur alimentaire font figurer sur ces produits. »